В 1840-45 гг. помещик Коптев в селе Миусс построил на свои средства церковь. При ней был построен сторожевой дом в котором велось обучение детей. Здесь была церковно-приходская школа и преподавал в ней псаломщик. Земская начальная школа была построена в 1872 г., здесь же разместилось в последствии правление села Миусс. В 1880 г. был построен дом с 2 – мя отдельными классами церковно- приходской школы. В этом же году была открыта земская 3-х классная школа. Первым учителем был Горшенин Евлампий Трофимович. К 1894 году в с. Миусс была построена 5-ти классная школа в которой, на каждый класс был отдельный учитель.
       С 1925 г. в селе действует 7- и летняя школа. С 1960 года школа располагается в зданиях, в которых сейчас находятся почта, контора и библиотека. В здании
администрации находился интернат для учащихся сёл Чугунка, Чкалово, Коптевка, Кавелинка, Богдашино, Дмитриевка, Красный Боец. В 1967 г. началось строительство нового здания школы на 480 мест.  В 1973 году школа приняла учеников и  работает по настоящее время.

С 1 сентября 2014 года МОУ "СОШ с. Миусс" имеет филиалы в с. Чкалово, с. Чугунка.