Стипендии и иные виды материальной поддержки МОУ «СОШ с.Миусс

Ершовского района Саратовской области» им. Героя Советского Союза И.М.Трифонова

Учебный год Описание
2018-2019 Наличие и условия предоставления обучающимся стипендий:
МОУ "СОШ с.Миусс Ершовского района Саратовской области" стипендии обучающимся не предоставляет.
2018-2019 Общежитие, плата за проживание:
МОУ "СОШ с.Миусс Ершовского района Саратовской области" общежитие обучающимся не предоставляет.

Информация о трудоустройстве выпускников

МОУ "СОШ с.Миусс Ершовского района Саратовской области"

Меры социальной поддержки обучающихся

Одной из важнейших задач школы в условиях новых образовательных стандартов является помощь в социализации обучающихся.

Социальную поддержку обучающихся в МОУ «СОШ с. Миусс Ершовского района Саратовской области» им. Героя Советского Союза И.М.Трифонова осуществляют:

·         администрация образовательной организации,

·         социальный педагог,

·        уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса,

·        классные руководители.

В первую очередь в социальной поддержке нуждаются  такие категории детей, как:

• дети из малообеспеченных семей
  • опекаемые и сироты
  • дети с ограниченными возможностями здоровья
  • дети из многодетных семей
  • дети из семей группы риска
  •  дети из семей, находящихся в социально-опасном положении.

Для выявления этих категорий в начале каждого учебного года проводится социальное исследование всех обучающихся и составляется социальный паспорт школы.

Ежегодно в план воспитательной работы школы включаются такие меры социальной поддержки, как:

1) Обеспечение данных категорий детей бесплатным и льготным питанием. Для учащихся  начальной школы действует

программа "Школьное молоко".

2) Посещение семей группы риска, состоящих на внутришкольном учёте и семей опекаемых с целью обследования жилищных условий обучающихся.

3) Правовое просвещение учащихся и их родителей.

4) Направление детей и их родителей к  педагогу-психологу, в г. Ершов, для оказания необходимой психологической помощи.

5) Помощь в организации досуга учащихся (устройство в  кружки и спортивные секции при школе, организация летнего отдыха, трудоустройство нуждающихся детей в возрасте с 14 лет  при школе).

6) Оформление проездных билетов на междугородний и городской транспорт для учащихся школы.

В течение года по мере необходимости проходят индивидуальные беседы социального педагога с обучающимися и родителями; оказывается  помощь в оформлении различного рода документов (справки и т.п.); помощь в разрешении конфликтных ситуаций.

Социальная поддержка обучающихся в школе является неотъемлемой частью системы социальной поддержки населения  сельской местности, города и района, поэтому мы организуем   свою работу с такими социальными службами, как:

• органы опеки и попечительства;
  •  комиссия по делам несовершеннолетних;
  • ГДН ОМВД;
  • СДК с. Миусс, с. Нестерово, с. Чкалово, с. Чугунка

В своей работе администрация школы руководствуется следующими нормативно-правовыми документами:

• «Конституция РФ»,
  • «Международная Конвенция о правах ребёнка»,
  • «Декларация прав ребёнка»,
  • «Закон об образовании в РФ»,
  • «Семейный кодекс РФ»,
  • «Административный кодекс РФ»,
  • «Федеральный закон о системе профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,
  • «Федеральный закон об основных гарантиях прав ребёнка в РФ»,
  • «Устав школы».