Суббота, 23.02.2019, 08:17
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "СОШ с. Миусс Ершовского района Саратовской области" им. Героя Советского Союза И.М. Трифонова

5.12.2016 г. Час Кода-2016

Всероссийская акция "Час кода"   с 5 по 10 декабря 2016 года

В начале старта акции «Час кода» учащимися был просмотрен мотивационный ролик акции “Час кода” на сайте www.часкода.рф с участием представителей отрасли информационных технологий (ИТ), который раскрыл имидж ИТ как молодой, привлекательной для молодежи индустрии, и говорил о важности изучения информатики и программирования образами успешных и известных людей, мотивировал к действию. Этот ролик позволил школьникам настроиться на будущий урок. Десятиминутная видео лекция от представителей ведущих ИТ-компаний приоткрыла учащимся тайну “ИТ-магии” и работы в сфере ИТ, рассказала о главных трендах, разработках и задачах ИТ-индустрии, с которыми столкнутся современные школьники через 5-10 лет. Участники лекции рассказали о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем, и помогли задуматься о роли и важности технологий в нашей жизни. Лекция была направлена на стимулирование интереса молодежи к информационным технологиям и повышение престижности ИТ- специальностей и содержит несколько смысловых блоков:

•  Ценность технологий и в нашей жизни

 Будущее развития интернета (облачные технологии)

 Будущее технологий для дома и человека (интернет вещей)

 Будущее информационной безопасности

 Будущее игр

После просмотра ролика и видео – лекции прошло обсуждение.

Для второй части занятия учащимся был предложен новый тренажер, выполненный по аналогии с популярными тренажерами-играми. Использование тренажера поможет учащимся получить возможность сразу, на практике придумать собственные алгоритмы, запрограммировать их и получить результат, что создаст ситуацию успеха для каждого ученика.

Задача игрового тренажера — показать основные принципы программирования в увлекательной форме, дать школьникам представление о том, как устроены игры и какая логика стоит за красивыми картинками.

Работа учащихся с онлайн тренажером проходила при поддержке учителя.

В конце урока все учащиеся получили сертификаты за участие в акции «Час кода» за инициативу, мотивацию и старания.

Сайт для прохождения акции "Час кода": http://www.xn--80aalxuq4b.xn--p1ai/

Просмотров: 114 | Добавил: Direktor | Рейтинг: 0.0/0